中國共青團
中國共產主義青年團中央委員會主辦  www.samplehappy.com
毒液2(中文字幕)-毒液2完整版在线观看
中國共青團網->團中央文件庫->中青發 -> 正文
 
 
共青團中央文件
 
中青發[2006]7號
 
關于第八屆共青團精神文明建設“五個一工程”獎評選表彰的決定
 
(2006年2月6日)
 

  自2005年6月團中央下發《關于做好第八屆共青團精神文明建設“五個一工程”獎申報評選工作的通知》以來,各省級團委及團中央有關部門、直屬單位對團的“五個一工程”獎的申報評選工作十分重視,積極貫徹落實有關要求,廣泛組織開展了文化作品、文化活動等獎項的申報評選,向團中央推薦、報送了一批優秀的青少年文化作品、文化活動。其中圖書84本(部)、電影12部、電視劇50部、戲劇37部、歌曲71首,文化活動120項。與往屆申報情況相比,本屆申報數量大幅增加,覆蓋面進一步擴大。為適應加強青年文化建設的要求,拓展“五個一工程”的內涵和影響力,本屆評選還增設了“文化新人獎”獎項,各地參與申報的積極性很高,共申報文化新人獎候選人85名。這些作品、活動和人選具有鮮明的時代氣息和青少年特點,從一個側面反映了近兩年來共青團工作和青年文化建設的蓬勃發展和取得的豐碩成果。

  經過第八屆共青團精神文明建設“五個一工程”獎評選委員會對各地、各單位申報的文化作品、文化活動、文化新人候選人的嚴格、公正的評審,并報團中央書記處研究決定,對《他們》等103部作品授予第八屆共青團精神文明建設“五個一工程”優秀文化作品獎;對“首屆北京青少年科技博覽會”等47項活動授予第八屆共青團精神文明建設“五個一工程”優秀文化活動獎;對黃豆豆等10名同志授予第八屆共青團精神文明建設“五個一工程”優秀文化新人獎;對王昭懿等24名同志授予第八屆共青團精神文明建設“五個一工程”優秀文化新人提名獎;對申報評選工作成效突出的共青團北京市委等11個省級團委和相關單位授予組織工作獎。

  共青團精神文明建設“五個一工程”獎是動員團內外力量積極參與青少年精神文化產品的創作和生產,充分發揮青少年精神文化產品育人作用的文化示范工程,也是全團的最高文化獎項。這項工作開展近十年來,創作和推出了一大批質量較高、具有青少年特色的文化產品和活動,對于促進青少年健康成長、服務精神文明建設發揮了積極的作用。在新的形勢下,各級團組織要充分認識實施團的“五個一工程”的重要性,始終堅持以鄧小平理論和“三個代表”重要思想為指導,全面貫徹落實科學發展觀,牢牢把握先進文化的前進方向,把團的“五個一工程”作為推進青年文化行動的一項重要內容和載體,加大工作力度,擴大社會影響,積極探索新形勢下青少年精神文化產品的創作和生產規律,努力為廣大青少年提供更多更好的精神食糧,為加強青年文化建設,促進青少年健康成長做出新貢獻。

  附件:1.第八屆共青團精神文明建設“五個一工程”優秀文化作品獎名單
     2.第八屆共青團精神文明建設“五個一工程”優秀文化活動獎名單
     3.第八屆共青團精神文明建設“五個一工程”優秀文化新人獎名單
     4.第八屆共青團精神文明建設“五個一工程”優秀文化新人提名獎名單
     5.第八屆共青團精神文明建設“五個一工程”組織工作獎名單

 

附件1:

第八屆共青團精神文明建設“五個一工程”優秀文化作品獎名單

一、圖書
  申報單位 作品名稱
1 共青團北京市委 《他們》
2 共青團北京市委 《回家——一只灰喜鵲受傷之后》
3 共青團內蒙古區委 《她的天空有多高》
4 共青團遼寧省委 《嘭嘭嘭》
5 共青團遼寧省委 《我與柯棣華》
6 共青團吉林省委 《與時代同行》
7 共青團黑龍江省委 《青春放歌北大荒》
8 共青團江蘇省委 《純真部落》
9 共青團浙江省委 《陽光·青春·大學——浙江大學學生校園文學獲獎作品選編》
10 共青團江西省委 《三色玉》
11 共青團河南省委 《好青年李學生》
12 共青團河南省委 《根與葉的絮語——安克慧母子家書集》
13 共青團湖南省委 《劉梅日記》
14 共青團廣東省委 《假如我是海倫》
15 共青團廣西區委 《兵媽媽》
16 共青團四川省委 《漂亮老師和壞小子》
17 共青團陜西省委 《托起明天的希望》
18 共青團甘肅省委 《做一個純潔高尚的人》
19 共青團新疆區委 《“新星”維吾爾民間寓言、童話故事叢書》(1-10)
20 共青團新疆區委 《大河百川——新疆民族團結故事》
21 共青團寧夏區委 《起點》
22 軍委總政治部組織部 《悲日》
23 軍委總政治部組織部 《雷鋒》
24 軍委總政治部組織部 《金色課堂》
25 軍委總政治部組織部 《蘑菇房》
26 中央直屬機關團工委 《教育無痕》
27 中央直屬機關團工委 《中國兒童百科全書》
28 中央國家機關團工委 《閃光的青春——中央國家機關優秀青年事跡匯編》
29 中央國家機關團工委 《教你認星星——探索星空的奧秘》
30 共青團中央辦公廳 《珍貴的手跡——毛澤東、鄧小平、江澤民關懷青少年和青少年工作》
31 中華兒女雜志社 《爺爺毛澤東》
32 中國少年兒童新聞出版總社 《神圣抗戰》(圖文版)
33 中國少年兒童新聞出版總社 《知心姐姐告訴你——做人與做事》
34 中國少年兒童新聞出版總社 《冰心兒童文學全集》美繪版4冊
35 中國少年兒童新聞出版總社 《中國新童謠》
36 中國少年兒童新聞出版總社 《一路風景——<兒童文學>十年精華本》上下2冊
37 中國青年出版總社 《改變孩子一生的一件小事》
38 中國青年出版總社 《巴金全傳》
39 中國青年出版總社 《斯妤作品精華(三卷本)》
40 中國青年出版總社 《中國軍花在非洲》
41 中國少年先鋒隊工作學會 《中國少年先鋒隊大全》
42 中國青少年社會服務中心 《中國少年科學》
二、電影
  申報單位 作品名稱
1 共青團安徽省委 《三毛救孤記》
2 共青團山東省委 《上學路上》
3 共青團河南省委 《我愛我孫》
4 中央直屬機關團工委 《沒有音樂照樣跳舞》
5 中央直屬機關團工委 《女生日記》
6 中央直屬機關團工委 《快樂時光》
7 共青團中央網絡影視中心 《88995》
8 共青團中央網絡影視中心 《我的法蘭西歲月》
9 中華兒女雜志社 《暖情》
三、電視劇
  申報單位 作品名稱
1 共青團北京市委 《紅色家書——革命烈士臨終絕筆》
2 共青團北京市委 《古都北京(中英文版)》
3 共青團河北省委 《我們都是好朋友》
4 共青團遼寧省委 《輕松一點》
5 共青團江蘇省委 《獨領風騷——詩人毛澤東》
6 共青團江蘇省委 《水上小學》
7 共青團山東省委 《知識就是力量》——首屆中國青年學習成才獎暨全國優秀青年學習組織頒獎典禮
8 共青團河南省委 《紅剪花》
9 共青團湖北省委 《音樂之路》
10 共青團湖南省委 《藍貓淘氣3000問之<航空航天系列>》
11 共青團四川省委 《奉獻如歌》
12 共青團新疆區委 《一個都不能少》
13 軍委總政治部組織部 《最后的騎兵》
14 中央直屬機關團工委 《中國史話》
15 中央直屬機關團工委 《心靈的成長》
16 中央直屬機關團工委 《給你一雙翅膀》
17 中央直屬機關團工委 《道德在身邊——首屆全國未成年人影像大賽》
18 中央直屬機關團工委 《關注未來行動》
19 中央直屬機關團工委 《民族之魂》
20 共青團中央網絡影視中心 《老爸老媽,兄弟姐妹》
21 中國青年出版總社 《請讓我來幫助你》
四、戲劇
  申報單位 作品名稱
1 共青團北京市委 《Hi,可愛》
2 共青團山西省委 《一把酸棗》
3 共青團山西省委 《我能當班長》
4 共青團黑龍江省委 《秘密在腳下》
5 共青團江蘇省委 《青春跑道》
6 共青團浙江省委 《同行》
7 共青團甘肅省委 《朗薩雯波》
8 軍委總政治部組織部 《青年近衛軍》
9 軍委總政治部組織部 《回家》
五、歌曲
  申報單位 歌曲名稱
1 共青團北京市委 《行進在無畏的行列中》
2 共青團內蒙古區委 《草原放歌》
3 共青團遼寧省委 《小貓種魚》
4 共青團上海市委 《中華吉祥》
5 共青團上海市委 《城市心情》
6 共青團江蘇省委 《放飛青春》
7 共青團浙江省委 《畬山真好看》
8 共青團安徽省委 《真情》
9 共青團湖南省委 《小白鶴》
10 共青團廣東省委 《MY WAY》
11 共青團廣西區委 《盼你回來》
12 共青團重慶市委 《數大橋》
13 共青團西藏區委 《春雨灑高原》
14 共青團新疆區委 《紅書包》
15 軍委總政治部組織部 《忠誠衛士組歌》
16 軍委總政治部組織部 《相思月夜》
17 軍委總政治部組織部 《好榜樣》
18 中央直屬機關團工委 《卓瑪》
19 中央直屬機關團工委 《讓愛隨音樂起飛》
20 中國音樂家協會 《我們是春天》
21 中國青少年社會服務中心 《愛在天地間》
22 共青團中央志愿者工作部 《青年志愿者之歌》

 

附件2:

第八屆共青團精神文明建設“五個一工程”優秀文化活動獎名單

  申報單位 作品名稱
1 共青團北京市委 首屆北京青少年科技博覽會
2 共青團北京市委 “青春北京、讀書成才”北京青少年主題讀書活動
3 共青團北京市委 公益電影流動快車
4 共青團河北省委 承鋼青年文化月活動
5 共青團河北省委 鄉村青年文化超市
6 共青團山西省委 青年風采大賽
7 共青團內蒙古區委 呼和浩特青少年文化藝術節
8 共青團遼寧省委 陽光嘉年華
9 共青團遼寧省委 鐵嶺市青少年廣場文化活動
10 共青團黑龍江省委 革命英烈展“三走進”活動
11 共青團黑龍江省委 青少年民俗文化活動
12 共青團上海市委 青春擁抱陽光——上海青年原創歌曲大型演唱會
13 共青團上海市委 青春的節日——讓青少年走近經典上海青年文藝巡演活動
14 共青團江蘇省委 “2005’江蘇青年文化節暨東方水城·青春蘇州”青年文化展示活動
15 共青團江蘇省委 2004年中國南京世界歷史文化名城博覽會系列活動之世界歷史文化名城杰出青年對話及世界歷史文化名城詩會
16 共青團浙江省委 浙江省慶“六一”電視文藝晚會
17 共青團浙江省委 “青春中華”——首屆中國青年服裝時尚周
18 共青團浙江省委 臺州市青少年開心讀書大獎賽
19 共青團安徽省委 “五月風”科技文化節
20 共青團福建省委 “魅力泉州·魅力青春”青年文化行動
21 共青團江西省委 “團隊訓練模式”教育活動
22 共青團山東省委 齊魯國際動漫藝術展覽會
23 共青團山東省委 市南區外來務工青年文藝輕騎兵巡回演出
24 共青團河南省委 “青春與古都同行”萬名青少年歷史文化火炬傳遞接力活動
25 共青團河南省委 河南省百萬青少年“紅色之旅”信陽文化節
26 共青團湖北省委 全國青少年宮文藝書畫攝影作品展演
27 共青團湖北省委 廣水市青少年文化節
28 共青團廣東省委 “新東山·新青年·新文化”東山區青少年文化創新工程
29 共青團廣東省委 中山大學藝術與人生講壇
30 共青團廣東省委 “青春中華”——首屆中國青年文化周
31 共青團廣西區委 2003南寧國際民歌藝術節南寧青春風采大賽
32 共青團廣西區委 中越邊境青少年“手拉手”禁毒活動
33 共青團海南省委 “青春中華”——首屆中國青年歡樂節
34 共青團海南省委 預防艾滋病宣傳活動
35 共青團重慶市委 “青春紅巖”青年文化周
36 共青團四川省委 中國詩書城形象大使評選活動
37 共青團貴州省委 “農行杯·青春遵義”大中專學生電視文化藝術節
38 共青團陜西省委 “縱論四海、九州名家”系列高端報告會
39 共青團甘肅省委 少兒知識競技臺
40 共青團寧夏區委 “浪漫情緣,真愛一生”大型集體婚禮
41 共青團新疆區委 《陽光行動·創業2005》創業計劃大賽
42 中央國家機關團工委 中央國家機關職工英語風采大賽
43 中央國家機關團工委 中關村青年文化節
44 中國青少年社會服務中心 “我們的文明”主題系列活動
45 共青團中央網絡影視中心 首屆全國大學生公益文化藝術大賽
46 共青團中央網絡影視中心 “健康上網拒絕沉迷——幫助未成年人戒除網癮大行動”
47 中國青年出版總社 第16屆“民族精神代代傳”全國青少年愛國主義教育讀書活動

 

附件3:

第八屆共青團精神文明建設“五個一工程”優秀文化新人獎名單

報送單位
姓名
性別
單位及職務
1 共青團上海市委
黃豆豆
上海歌舞團舞蹈演員
2 中央國家機關團工委
袁 泉
中國國家話劇院影視演員
3 中國青年報刊協會
胡 果
人民日報社主編、記者
4 中央直屬機關團工委
柴 靜
中央電視臺主持人、記者
5 中國青少年宮協會
譚群釗
盛大網絡公司首席技術官
6 共青團上海市委
張 軍
上海昆劇團戲曲演員
7 共青團廣東省委
張悉妮
深圳市東湖中學學生,深圳市作協成員
8 共青團貴州省委
阿幼朵
凱里市苗族鄉村歌手
9 軍委總政治部組織部
王 莉
空軍政治部文工團歌唱演員
10 共青團浙江省委
周 旋
浙江歌舞劇院歌唱演員

 

附件4:

第八屆共青團精神文明建設“五個一工程”優秀文化新人提名獎名單

報送單位
姓名
性別
單位及職務
1 共青團北京市委
王昭懿
北京兒童藝術劇院股份有限公司戲劇演員
2 共青團河北省委
尉遲琳嘉
鳳凰衛視記者、編輯
3 共青團山西省委
賈菊蘭
運城市蒲劇團演員
4 共青團遼寧省委
王馨穎
遼寧電視臺編輯
5 共青團黑龍江省委
晁雪蓮
大慶話劇院歌舞劇院戲劇演員
6 共青團江蘇省委
褚云霞
江蘇歌劇舞劇院歌唱演員
7 共青團浙江省委
黃曼婷
浙江婺劇團戲曲演員
8 共青團安徽省委
吳 薇
安徽電視臺播音員
9 共青團江西省委
陳 罡
江西書畫院美術師
10 共青團福建省委
楊君煒
漳州市木偶劇團舞美設計師
11 共青團山東省委
房麗麗
濟南市雜技團雜技演員
12 共青團河南省委
李 錚
河南日報記者
13 共青團湖南省委
全潔瓊
張家界市永定區文化館專職干部
14 共青團湖北省委
劉智鵬
武漢說唱團說唱演員
15 共青團廣東省委
魏 微
廣東省文聯作家
16 共青團廣西區委
陳春燕
南寧市藝術劇院歌唱演員
17 共青團重慶市委
劉 銳
重慶市少年宮專職藝術教師
18 共青團甘肅省委
草 珺
甘肅政法學院藝術團指導教師
19 共青團新疆區委
趙武軍
新疆電視臺編輯
20 中央國家機關團工委
孫靖涵
中央電視臺播音員
21 共青團中央青農部
安家滿
遼寧省大石橋市農民
22 共青團中央學校部
劉元元
湖南大學新聞與傳播劉曙女學院學生
23 共青團中央志愿者工作部
李 媛
“百縣千鄉宣傳文化工程”志愿者
24 共青團中央網絡影視中心
鄭羅茜
影視演員

 

附件5:

第八屆共青團精神文明建設“五個一工程”組織工作獎名單

              1.共青團北京市委
              2.共青團遼寧省委
              3.共青團河南省委
              4.共青團上海市委
              5.共青團江蘇省委
              6.共青團浙江省委
              7.共青團廣東省委
              8.軍委總政治部組織部
              9.中央直屬機關團工委
              10.中央國家機關團工委
              11.中國青年出版總社

 

(2006年2月6日印發)

 
 相關鏈接:
關于認真學習王兆國同志在共青團十五屆六中全會上的講話的通知   2008/01/02
胡春華同志在共青團十五屆六中全會上的講話   2008/01/07
共青團中央2008年工作要點   2008/01/02
關于開展共青團2008年“服務青少年月”活動的通知   2008/01/05
共青團中央關于表彰第二屆“中國青年企業家管理創新獎”的決定   2008/01/09
中國共青團網
版權所有:共青團中央        E-mail:gqt@gqt.org.cn
地址:中國北京前門東大街10號    郵編:100051